Subasta 1076, Lote # 110
BARGUEÑO
PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Talla en madera decorada con marquetería e incrustaciones de hueso esgrafiadas con motivos animales y vegetales
Elaborado a 3 cuerpos. Cuerpo superior con cubierta abatible con 9 compartimentos interiores. Cuerpo medio con 7 compartimentos frontales. Cuerpo inferior con seis compartimentos frontales. Incluye mesa con detalles en marquetería y un cajón.
Detalles de conservación y detalles de estructura en mesa.
Bargueño: 88 x 57 x 32 cm
Mesa: 88 x 104 x 64 cm
Estimado $35,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |